top of page

TON Blockchain

Что такое "блокчейн"?

Материал из Википедии

Блокче́йн (англ. blockchain[1], изначально block chain[2] — цепь из блоков) — выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков (связный список), содержащих какую-либо информацию. Связь между блоками обеспечивается не только нумерацией, но и тем, что каждый блок содержит свою собственную хеш-сумму и хеш-сумму предыдущего блока. Изменение любой информации в блоке изменит его хеш-сумму. Чтобы соответствовать правилам построения цепочки, изменения хеш-суммы нужно будет записать в следующий блок, что вызовет изменения уже его собственной хеш-суммы. При этом предыдущие блоки не затрагиваются. Если изменяемый блок последний в цепочке, то внесение изменений может не потребовать существенных усилий. Но если после изменяемого блока уже сформировано продолжение, то изменение может оказаться крайне трудоёмким процессом. Дело в том, что обычно копии цепочек блоков хранятся на множестве разных компьютеров независимо друг от друга[3].

Впервые термин появился как название полностью реплицированной распределённой базы данных, реализованной в системе «Биткойн», из-за чего блокчейн часто отождествляют с реестром транзакций в различных криптовалютах. Однако технология цепочек блоков может быть распространена на любые взаимосвязанные информационные блоки[4]. Появившаяся в октябре 2008 года система Биткойн стала первым применением технологии блокчейн[5].

В настоящее время блокчейн-технологии находят применение в таких областях, как финансовые операцииидентификация пользователей или создание технологий кибербезопасности[6], а также актуальны для банковских учреждений и государственных организаций.

The Open Network (сокр. TON) — основанная на блокчейне децентрализованная компьютерная сеть, а также проект защищённой встроенным прокси и анонимайзером даркнет-платформы, построенной на принципе оверлейной P2P-сети, имеющей сервисы обмена сообщениями, платёжных операций в криптовалюте TONCOIN, хранения данных, а также операционная система для распределённых приложений.

В архитектуру платформы TON, как и других даркнетов, заложено несколько уровней защиты от попытки установить над ней любой вид государственной регуляции (защита «от цензуры» по тексту бизнес-плана Павла Дурова).

TON Blockchain - Ядро платежной системы на блокчейне, рассчитанное на миллионы платежей в секунду

TON P2P Network - Организация сети класса «peer-to-peer» из самих клиентов TON

TON Storage - Распределенное «торрент-подобное» хранилище для файлов и сервисов

TON Proxy - Прокси и анонимайзер, архитектурно подобный I2P и Tor

TON DHTРа - спределенная система поиска объектов по хеш-кодам, играющая роль, подобную «торрент-трекеру» TON

TON Services - Платформа для создания распределенных приложений для TON

TON DNS - Система поиска по «человеческим именам» хеш-кодов в TON DHT

TON Payments - Платежная система, в том числе для микроплатежей с отложенным отображением в TON Blockchain

TON Virtual Machine - Виртуальные машины для исполнения алгоритмов контрактов между покупателями и продавцами

TON Messages - В TON сообщения возможны не только между людьми, но и между алгоритмами. Это базовая функция коммуникации

TON Hypercube Routing - Система вычисления оптимального пути в TON P2P Network для сообщений TON Messages между нодами

TON Validators -Пользователи сети, создающие и проверяющие блокчейны TON Blockchain, то есть проводящие платежи

Источник: Wikipedia

Чтобы понять лежащую в основе технологию, следует изучить оригинальный технический документ

TON Blockchain

Блокчейн TON состоит из трех уровней, которые обеспечивают высокую пропускную способность транзакций и масштабируемость. 

Master Blockchain (основной блокчейн или мастерчейн) содержит общую информацию о протоколе: количество валидаторов, набор активных воркчейнов и хеши последних блоков.

 

Working Blockchains (рабочие блокчейны или воркчейны) — это отдельные блокчейны, которые сохраняют интероперабельность с мастерчейном. Они могут использовать кастомные виртуальные машины, форматы адресов и транзакций, а также собственные токены для оплаты транзакционных комиссий, но при этом сохранять совместимость с основной сетью.
 

Воркчейны состоят из Shard Blockchains (шардчейнов) — блокчейнов, которые содержат данные только о небольших наборах адресов. Шардчейны одного блокчейна имеют такие же форматы блоков и работают на той же виртуальной машине, что и «родительский» воркчейн.
 

Каждый шардчейн отвечает за транзакции «своих» аккаунтов, каждый воркчейн — за свои шардчейны, а мастерчейн — за все воркчейны. Благодаря интероперабельности шадрчейны могут обмениваться друг с другом сообщениями, вызывать смарт-контракты и передавать токены.

Механизм самовосстановления TON
 

Еще одним важным нововведением блокчейна является механизм самовосстановления, который позволяет TON позиционировать себя как «сеть без хардфорков». Благодаря этому новые блоки можно создавать поверх недействительных, чтобы избежать нежелательного разделения сети. Этот механизм позволяет сэкономить вычислительные ресурсы и снижает общий риск ошибок.

Документация на сайте https://docs.ton.org/
ton-roadmap.png

План развития: 

bottom of page