top of page

The Open Network (сокр. TON) — основанная на блокчейне децентрализованная компьютерная сеть, а также проект защищённой встроенным прокси и анонимайзером даркнет-платформы, построенной на принципе оверлейной P2P-сети, имеющей сервисы обмена сообщениями, платёжных операций в криптовалюте TONCOIN, хранения данных, а также операционная система для распределённых приложений. Изначально разрабатывалась под именем Telegram Open Network для криптовалюты Gram

Концепция TON разработана братьями Дуровыми, которые привлекли под этот проект инвестиции в несколько миллиардов долларов и запланировали перевод на TON своего популярного мессенджера Telegram[2][3][4].

По мнению обозревателей, TON, с одной стороны, привлекает инвесторов идеей популярной криптовалюты, а с другой стороны, позволяет пользователям в странах с сильной Интернет-цензурой свободно использовать информационные ресурсы, обходя государственные системы блокирования и отслеживания[5]. 30 мая 2019 года Telegram представил упрощённую версию платформы[6].

Чтобы лучше понять представление децентрализованного Интернета и то, как TON способствует этой неизбежности, рассмотрите видео ниже:

Открытая сеть (TON)- это децентрализованная и открытая интернет-платформа, составающая из нескольких компонентов. К ним относятся: TON Blockchain, TON DNS, TON Storage и TON Sites. Блокчейн TON - это основной протокол, который соединяет базовую инфраструктуру TON, чтобы сформировать большую экосистему TON.

 

TON ориентирована на достижение широко распространенной кросс-цепной совместимости, работая при этом в высокомасштабируемой безопасной структуре. TON предназначен для обработки миллионов транзакций в секунду (TPS) с целью в конечном итоге охватить сотни миллионов пользователей в будущем.

 

TON Blockchain разработан как распределенный суперкомпьютер, или "суперсервер", предназначенный для предоставления различных продуктов и услуг, способствующих развитию децентрализованного видения нового Интернета.

 

Узнайте, какие услуги TON предоставляет своим пользователям, просмотрев этот раздел

 

Чтобы узнать больше о технических аспектах TON Blockchain, просмотрите раздел Blockchain of Blockchains

 

Узнайте больше о развитии всех вещей TON, просмотрев раздел: Начало работы

Карта экосистемы TON
карта ТОН.jpg
TON-plan.png
bottom of page